Урок по
математике в 4 классе
Тема: умножаем и делим на 10, 100 и 100
Цели и задачи: вспомнить правила умножения и
деления числа на 10.
Вывести
правила как умножить и разделить число на 100, 1000
Оборудование
учителя: учебник Математика 4 класс
Оборудование
ученика: учебник, тетрадь, пенал
План урока
I.Орг.момент
II.Устный
счет
III.Изучение
нового и работа с учебником
IV.Закрепление
изученного, работа в тетради
V.Подведение итогов
Ход урока
1.
Орг.момент
Здравствуйте, дети! Сегодня я буду проводить у вас урок
математики. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал.
Устный счет
На доске:
4 •5 14
6 • 3 15
7 • 8 72
9 • 5 18
5 • 3 45
2 • 7 20
9 • 8 56
Давайте с вами повторим немножко таблицу умножения. На
доске написаны примеры в левом столбике, а ответы – в правом. Соедините их
стрелочками так, чтобы примеры были верными.
Вспомни правило: как умножить число на 10. Нужно
справа приписать один нуль:
1 см → 10 см 1 дм → … дм
8 см → … см 5 дм → … дм
10 см → … см 17 дм → … дм
25 см → … см 48 дм → … дм
2.Изучение
нового
Ребята мы уже вспоминали, как умножить число на 10. А
как вы думаете, как умножить на 100? Приписать два нуля справа. Откройте свои
учебники. Прочитайте пример под номером два «вычисли».
7 • 100=
3 • 100=
1 • 100=
Так как же умножить число на 100? Нужно справа приписать два нуля.
Прочитайте задание №3. Сделаем его устно. По цепочке. Так как же разделить
круглое число на 10? 100? Закрыть справа один нуль, два нуля.
3.Закрепление
нового
К доске вызывается один ученик
Прочитайте задачу под номером 4. О чем говорится в задаче? В пакетике 30
леденцов. Что спрашивается и что нужно узнать? Сколько леденцов в 10
таких
пакетиков? Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Можем. Каким действием?
Умножением. Запишите выражение в тетрадь. Что еще спрашивается в задаче?
Сколько леденцов в 100 таких пакетиков? Можем ответить на вопрос задачи сразу?
Можем. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. Запишите
ответ. Прочитайте задачу «б». О чем говорится в задаче? В коробке 17 шоколадных
печений. О чем еще говорится в задаче? В коробке еще 28 печений с изюмом. О чем
спрашивается в задаче? Сколько печений в 10 таких коробках. Можем ли мы сразу
ответить на вопрос задачи? Нет. Что нам надо сначала узнать? Сколько всего
печений в коробке. Каким действием? Сложением. Запишите выражение в тетрадь.
Зная сколько печений в коробке, что можем узнать? Сколько печений в 10 таких
коробках. Каким действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. О чем еще
спрашивается в задаче? Сколько печений в 100 таких коробках. Можем ли сразу
ответить на вопрос задачи, зная, сколько печений в одной коробке? Можем. Каким
действием? Умножением. Запишите выражение в тетрадь. А можем ли мы эту задачу
решить по-другому? Да. Как? Сначала узнать сколько шоколадных печений в 10
коробках, потом узнать сколько печений с изюмом в 10 коробках и сложить
полученные значения. Прочитайте задачу под буквой «в». О чем говорится в
задаче? В контейнере стоят 100 коробок с мороженым. О чем еще говорится в
задаче? В них 4000 порции с мороженым. Какой вопрос задачи? Сколько порций в
одной коробке. Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Да. Каким
действием? Делением. Запишите выражение в тетрадь. Запишите ответ. Прочитайте
задание под номером №5. Вычисли и уменьши результат
а) в 10 раз
б) в 100 раз
Делаем по
первой строчке из каждой буквы. Прочитайте задание под номером №6. Вычисли и
увеличь результат
а) в 10 раз
б) в 100 раз
Делаем по первой строчке из каждой буквы.
Если останется время, выполняй номер №7 самостоятельно
4.Подведение
итогов
Чему мы с вами сегодня учились? Умножать и делить на 10 и 100.
Сформулируйте правило, как можно умножить на 10 и на 100, как можно разделить
на 10 и на 100. Что вам понравилось, а что нет? |